‎Juan Manuel Castillo presidirá Comisión de Justicia en Congreso de Veracruz

‎Juan Manuel Castillo presidirá Comisión de Justicia en Congreso de Veracruz
‎Juan Manuel Castillo presidirá Comisión de Justicia en Congreso de Veracruz

Xalapa, Ver., 08 de noviembre 2016.- Con 37 votos a favor se aprobó el reparto de las comisiones permanentes del Congreso local, la distribución benefició al partido Acción Nacional que se quedó con la presidencia de 12 grupos de trabajo, entre ellos la comisión de Administración y Presupuesto; Vigilancia y Justicia y Puntos Constitucionales, entre otras.

Le cedieron espacios al PRD y PRI en menor medida, y es que Sergio Rodríguez Cortez será el presidente de la comisión de Hacienda del Estado y Juan Manuel de Castillo de Procuración de Justicia.

La integración de las comisiones se estableció de la siguiente manera: Administración y Presupuesto Mariana Dunyaska García (PAN), Juan Nicolás Callejas Roldan (PRI) y Jazmín de los Ángeles Copete Zapot (PRD)

Agua y Saneamiento: Marco Antonio Núñez López (PAN), José Roberto Arenas Martínez (PRI) y Mariana Dunyaska García (PAN) como presidente, secretario y vocal respectivamente.

Asuntos Indígenas: Manuel Francisco Martínez (PVEM) presidente, Teresita Zotoluco Feito (PAN) secretario y Camerino Basilio Picazo (fracción Juntos por Veracruz) vocal.

Atención de Protección a Periodistas; María Josefina Gamboa Torales (PAN), Rogelio Arturo Rodríguez García (Morena) y José Kirsh Sánchez (PRD)

En la de Comunicaciones: Ernesto Cuevas Hernández (AVE), Manuel Francisco Martínez Martínez (PVEM), Arturo Esquitin Ortiz (PAN).

Ciencia y Tecnología Tania Carola Viveros Chazaro (Morena) Isaías Pliego Mancilla (Morena) Juan Manuel De Unanue Abascal (PAN).

Derechos de la Niñez y la Familia Nicolás del a Cruz de la Cruz (Morena), Zenyanzen Roberto Escobar García (Morena) y Sergio Rodríguez Cortés (PRD).

Desarrollo Urbano, Ordenamiento Territorial, Vivienda y Fundo Legal: Vicente Benítez (fracción Juntos por Veracruz), Luis Daniel Olmos Barradas (PAN) y Janeth García Cruz (PRI).

Desarrollo y Fortalecimiento Municipal: Cinthia Lobato Calderón (PAN), Daniela Guadalupe Griego Ceballos (Morena) y Juan Nicolás Callejas Roldán (PRI).

Educación y Cultura: José Roberto Arenas Martínez (PRI, Camerino Basilio Picazo Pérez (fracción Juntos por Veracruz), y Gregorio Murillo Uscanga (PAN).

Gobernación: Emilio López Cruz (PRI), José Kirsh Sánchez (PRD), Josefina Gamboa Torales (PAN).
Hacienda del Estado Sergio Rodríguez Cortés (PRD), Juan Manuel del Castillo (PRI), María del Rosario Guzmán Avilés (PAN).

Hacienda Municipal Carlos Morales Guevara (PRI), Jazmín de los Ángeles Copete Zapot (PRD), Bingen Rementería Molina (PAN).

Instructora: María del Rosario Guzmán Avilés (PAN), Carlos Manuel Vasconcelos de Guevara (PRI), Amado Cruz Malpica (Morena).

Justicia y Puntos Constitucionales: Bingen Rementería del Puerto (PAN), Carlos Morales Guevara (PRI) y Gregorio Murillo Uscanga (PAN).

Juventud y Deporte: Janeth García Cruz (PRI), José Manuel Sánchez (PAN), Fernando Kuri Kuri (fracción Juntos por Veracruz)

Límites Territoriales Intermunicipales: Rogelio Arturo Rodríguez García (Morena) Teresita Zuccolotto (PAN).
En Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático: Eva Cadena Sándoval (Morena) Hugo González Saavedra (PAN), y Lourdes García González (Morena).

Organización Política y Procesos Electorales: Sebastián Reyes Arellano (diputado independiente), Juan Manuel de Unánue (PAN) y Lourdes García González (Morena).

Para la Igualdad de Género: Teresita Zuccolotto (PAN), Janeth García Cruz (PRI), Carola Viveros Chazaro (Morena)
Participación Ciudadana, Gestoría y Quejas: Rodrigo García Escalante (fracción Juntos por Veracruz), Arturo Esquitín, (PAN) y Rogelio Arturo Rodríguez García (Morena).

La comisión de Pesca y Acuacultura tendrá como presidente al diputado del PAN, Arturo Esquitín Ortiz, como secretario al diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Vicente Guillermo Benítez González y como vocal al diputado de MORENA, Nicolás De la Cruz De la Cruz.

La comisión de Población y Atención a Migrantes tendrá como presidenta a la diputada de MORENA, Miriam Judith González Sheridan, como secretario al diputado de MORENA, Rogelio Arturo Rodríguez García y como vocal a la diputada del PRI, Luisa Ángela Soto Maldonado.

La comisión de Procuración de Justicia tendrá como presidente al diputado del PRI, Juan Manuel Del Castillo González, como secretaria a la diputada del PAN, María Josefina Gamboa Torales y como vocales al diputado de MORENA, Zenyazen Roberto Escobar García.

La comisión de Promoción Comercial y Fomento a la Inversión tendrá como presidente al diputado del PAN, Luis Daniel Olmos Barradas, como secretario el diputado del PRD, Sergio Rodíguez Cortés y como vocal la diputada de MORENA, Patricia Rodríguez Cueto.

La comisión de Protección Civil será presidida por el diputado del PAN, Hipólito Deschamps Espino Barros, como secretaria la diputada de MORENA, Eva Felicitas Cadena Sandoval y como vocal, el diputado del PVEM, Manuel Francisco Martínez Martínez.

La comisión de Salud y Asistencia tendrá como presidente al diputado del PRD, José Kirsch Sánchez, como secretaria a la diputada del PRI, Luisa Ángela Soto Maldonado y como vocal a la diputada del PAN, Cinthya Amaranta Lobato Calderón.

La comisión de Seguridad Pública tendrá como presidenta a la diputada de MORENA, Patricia Rodríguez Cueto, como secretario el diputado del PAN, Hipólito Deschamps Espino Barros y como vocal el diputado de MORENA, Nicolás De la Cruz De la Cruz.

La comisión de Seguridad Social el presidente será el diputado de MORENA, Zenyazen Roberto Escobar García, como secretario el diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Rodrigo García Escalante y como vocal el diputado del PAN, Hugo González Saavedra.

La comisión de Trabajo y Previsión Social tendrá como presidente al diputado del PRI, Juan Nicolás Callejas Roldán, como secretaria la diputada del PAN, Mariana Dunyaska García Rojas y como vocal el diputado de MORENA, Amado Jesús Cruz Malpica.

La comisión de Transparencia y Acceso a la Información tendrá como presidenta a la diputada de MORENA, Daniela Guadalupe Griego Ceballos, como secretaria a la diputada del PAN, Cinthya Amaranta Lobato Calderón y como vocal el diputado del PRI, Emiliano López Cruz.

La comisión de Transporte, Tránsito y Vialidad, tendrá como presidente al diputado del PRI, Carlos Antonio Morales Guevara, como secretario al diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Ernesto Cuevas Hernández y como vocal al diputado del PAN, Hipólito Deschamps Espino Barros.

La comisión de Turismo tendrá como presidenta a la diputada del PRI, Luisa Ángela Soto Maldonado, como secretaria a María Adela Escamilla Moreno y como vocal al diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Vicente Guillermo Benítez González.

Y la de Vigilancia quedará en manos del pansita Juan Manuel De Unanue Abascal, como secretario al diputado del Grupo Legislativo “Juntos por Veracruz”, Rodrigo García Escalante y como vocales a la diputada del PRD, María Adela Escamilla Moreno.

También a los diputados del PAN, José Manuel Sánchez Martínez, Bingen Rementería Molina, Marco Antonio Núñez López y María del Rosario Guzmán Avilés.